Создано: 30.12.2015 20:38
Предоставить рейтинг этому материалу
( Голосов: 1 ) 
Родительская категория: География
Просмотров: 6916

Дополнительные данные

  • Автор: Аникеева Галина Ивановна

Конспект урока географии 5 класс Изображение земной поверхности

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 имени Полевого П.Г.

 Кущёвского района Краснодарского края

 

 

 

 

Урок в 5 классе   по географии УМК   В.П. Дронова

                                                             

«Изображение земной поверхности»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель географии

Аникеева Галина Ивановна

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

Второй урок в разделе III «Географические модели Земли» 5 класса по географии.

УМК В.П. Дронова.

Тема: Изображение земной поверхности.

Цель: Сформировать представление о различных видах земной поверхности.

Задачи:

образовательные:

- познакомиться с понятиями «географическая карта», «план местности», «глобус», «аэрофотоснимки», «космические снимки», «дешифрирование снимков», «легенда» карты или плана;

- научиться определять аэрофотоснимки среди других изображений поверхности земли; --сравнивать географические карты и планы местности;

развивающие:

- развивать пространственное мышление;

- развивать навыки применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в том числе для решения географических задач;

воспитательные:

- формирование целеустремленности в выполнении учебных заданий;

- формирование коммуникативных умений: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

 

- овладеть навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в частности для решения географических задач;

Предметные:

научиться:

- описывать черты глобуса, позволяющие считать его объемной моделью;

-определять аэрофотоснимки среди других изображений земной поверхности;

- описывать достоинства и недостатки аэрофотоснимков как плоского изображения земной поверхности;

-анализировать и интерпретировать географическую информацию;

- объяснять, что такое легенда плана и карты, ее предназначение;

 - сравнивать количественные показатели, характеризующие высоту географических объектов, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;

Метапредметные:

 

личностные:

- осваивать новые социальные роли (роль учителя) и правила, учиться критически оценивать себя и товарищей, сочувствовать;

познавательные:

- обобщать и структурировать полученную информацию;

- овладеть умением читать легенду планов и карт;

- использовать условные обозначения для извлечения необходимой информации;

- развивать пространственное мышление;

регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выдвигать версии, обосновывать их;

коммуникативные:

- формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения;

 

Универсальные учебные действия:

Личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

Регулятивные:

планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Познавательные:

извлекать информацию о географических объектах, процессах и явлениях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные:

умение взаимодействовать и общаться с ребятами по классу, работать индивидуально и в группе, использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке:

  1. географическая карта;

  2. план местности;

  3. глобус;

  4. аэрофотоснимки;

  5. космические снимки;

  6. дешифрирование снимков;

  7. легенда карты;

    Оборудование: учебник, атлас, настенные физические карты России и полушарий, топографическая карта, карточки с заданиями, компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийная установка, мультимедийная презентация по теме урока.

     

     

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организа-

ционный

момент

1.Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учащихся

Приветствие учащимися учителя

2.

Актуали-

зация.

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы знаем два удивительных творения человечества, которые позволяют нам увидеть поверхность всей Земли, не поднимаясь в космос. Как вы думаете, что это за творения?

– Ещё с древних времён люди свои знания о Земле старались представить в виде карт-чертежей. По образному выражению Н.Н. Баранского, «карта – альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования… Карта – “второй язык” географии».

 

О чём говорится в тексте? 

Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.

 

Формулируют ответы,

слушают других,

дополняют ответы товарищей.

3

Целепо-

лагание

– Сформулируйте тему урока.

 ( «Изображение земной поверхности».) Запишем ее в лист-задание.

Предлагает сформулировать учащимся тему урока

и записать ее

Формулируют тему ,

записывают

4

Плани-

рование

Как вы думаете, чему мы сегодня

научимся?

Нужно ли уметь разбираться в изображениях земной поверхности? Где

Где нам это может пригодиться?

Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.

Мотивирует к планированию

учебной деятельности, использованию

различных видов оборудования

Предполагают   и называют виды

знаний и умений,

которые будут

приобретены на уроке

 

5

Открытие

 нового

 знания

1.Давайте просмотрим фрагмент электронного приложения к

Учебнику ( «Дрофа» 5 класс)

 раздел «План местности и географическая карта» ( фрагмент

«Современные изображения

земной поверхности») и заполним

схему «виды изображения земной поверхности» .

Проверим, какие виды

изображения земной поверхности

 вы вписали в схему? Для этого

 давайте озвучим свои ответы, а

 затем сверим со слайдом

 презентации.

Предлагает учащимся посмотреть

статическое изображение из электронного приложения к

учебнику и заполнить

 схему «Виды

изображения земной поверхности» в листе- заданий, озвучить свои записи и проверить правильность, сверив

со слайдом презентации

 

Объясняет задание, помогает при составлении схемы. Корректирует результаты работы, побуждает учащихся оценить работу одноклассников и комментировать её.

 

 

Просматривают

фрагмент, заполняют

схему, преобразовывают

информацию из одного

вида в другой ,

 озвучивают

результаты своей

 работы, слушают

высказывания одноклассников,

дополняют и

исправляют,

оценивают свои результаты с эталоном.

2.Давайте попробуем дать

определения: рисунока,

аэроснимка,

космического снимка,

топографического плана,

географической карты,

легенды карты. В этом нам помогут слайды презентации.

 

предлагает

сформулировать определения и сверить

 их  правильность со слайдами презентации

 

Рассматривают изображения на

слайдах,

выдвигают версии, формулируют высказывания,

слушают

 высказывания одноклассников,

дополняют и

исправляют

3. Отгадайте загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Правильно: это глобус. И вот вам

 второе задание.

Попробуйте рассазатть друг другу

 о том, что такое глобус и чем он отличается  от аэрофотоснимка, а поможет вам в этом учебник

 страница 48-49.

Предлагает отгадать

загадку, прочитать

текст учебника, найти ответы на

поставленные

вопросы, рассказать

товарищу по парте о

глобусе и его отличительных чертах

Отгадывают загадку,

Работают с текстом

учебника,

выделяют в нем

главное и

делятся с соседом.

Слушают друг дуга, исправляют и

подсказывают друг

другу, комментируют

ответы,

отвечают на вопросы

 

6

Динамическая пауза

Раз, два, три, четыре.

Встали прямо, руки шире.

Повернулись на восток, а затем на север.

Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу.

И пора за парту нам.

Меняет вид деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Выполняют упражнения, демонстрируя свои знания сторон горизонта. Сменили вид деятельности, отдохнули.

7

Применение

нового

 знания

 

1..Выполни задания на

листе-задании: допиши

 предложения;

Глобус- это … .

Распознание изображения на снимках называют … .

Плоское уменьшенное изображение участков земной поверхности с помощью условных знаков называется … и … .

Изображение всех условных знаков на плане или карте называется … .

Фотографии полученные с помощью аэросъмки – это … .

 

 Предлагает учащимся задания на проверку новых знаний и умений (на листах –заданиях)

Организует взаимопроверку, показывает ответы на слайде.

Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать её

Выполняют индивидуальную работу, обмениваются с соседом по парте, проводят взаимопроверку по образцу (ответы на слайде) .

Оценивают

одноклассников , комментируют ответы

 

 

 

2.Заполните таблицу

 (по группам: 1-аэрофотоснимок;

2- план; 3- карта; 4- глобус.)

 

Таблица приведена в приложении 1

 

Предлагает

учащимся по группам

выполнить задание,

Создает условия для работы учащихся

 в роли учителя, для взаимодействия

в группах.

Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать

её

 

Взаимодействуют в группах , формулируют записи в таблице, выступают в роли учителя, оценивают ответы.

 сопереживают

товарищам

3.Выполнить задания электорноого приложения к учебнику «Проверь

свои знания» а) тест;

б)подписать топознаки;

в)вставить топознаки

 в текст.

Предлагает выполнить интерактивные задания

Идивидуальная работа

 

 

8

Рефлексия (итог

 урока)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- В чём затруднялись?( Слайд)

 

Организует

рефлексию, подводит

итог урока

Осуществляют

 самооценку

собственной учебной деятельности,

соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Оценивают работу на уроке всего класса.

 

9

Домашнее задание

 

Параграф 13, вопросы

Задает домашнее

задание, комментирует

его,

 записывает на доске

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

Признаки

Аэрофотоснимок

План

Карта

Глобус

Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности

 

 

 

 

Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов

 

 

 

 

Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков

 

 

 

 

Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.

 

 

 

 

 

 

Если вы обнаружили, что опубликованный на нашем сайте материал нарушает авторские права, сообщите об этом администратору через форму "Обратной связи" - публикация будет удалена. Все материалы сайта свободны для использования педагогами. При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна. 
Материалы сайта предназначены для посетителей старше 6 лет.

© 2016 Учительская Копилка