ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
Курилех Е.Р.
Аннотация
Статья посвящена актуальной проблеме стимулирования и мотивации к изучению иностранного языка с использованием игровых технологий.
Работая по УМК ‘EnjoyEnglish” М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной считаю, что использование игровых технологий обучения позволяет заложить основы для формирования основных компонентов учебной деятельности: умение видеть цель и действовать в соответствии с ней, умение контролировать и оценивать свои действия и действия других детей.
В современной педагогике и психологии уделяется огромное внимание вопросу повышения мотивации, сохранения и развития у школьников интереса к изучению иностранных языков. Не секрет, что интерес к изучению иностранного языка неизменно велик на начальной стадии обучения, а затем он значительно ослабевает. Проблема снижения мотивации возникает, как правило, в средней школе, когда ученик сталкивается с преодолением трудностей: объем и сложность изучаемого материала увеличивается, ученику необходимо прикладывать усилия для его усвоения.
Можно успешно выучить иностранный язык, если только сам почувствуешь необходимость в этом, то есть будешь замотивирован. Однако следует отметить что, одного понимания того, что знать иностранный язык-это хорошо, это пригодится в будущем, безусловно, не достаточно.
Существенное значение для формирования основных психических функций и процессов ребенка имеет игра.
По мнению А. С. Макаренко, «…игра — это важный воспитательный фактор в процессе обучения. Игра — не только забава, веселое времяпрепровождение. Она всегда требует деятельности ребенка, а потому помогает выработать навыки общения, находчивость, выдержку, смекалку. Игры только кажутся чем-то необязательным, на самом же деле требуют максимальной энергии, ума, самостоятельности, становясь порой подлинно напряженным трудом, ведущим через усилие к удовлетворению…»
Особенностью игровых технологий является то, что в игре все равны. Она посильна практически каждому ученику, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний в языке. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий – всё это даёт возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, снижается боязнь ошибок. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения.
Целью использования игровых технологий на уроках иностранного языка- развитие устойчивого познавательного процесса у обучающихся через разнообразные игровые формы обучения.
Игра на уроке способствует выполнению следующих задач:
1) создание психологической готовности учащихся к речевому общению;
2) обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала
3) тренировку учащихся в выборе нужного речевого варианта;
Игра дает возможность учителю:
- не исправлять постоянно учеников, не отвлекаться постоянно на замечания по дисциплине;
- дифференцировать работу, ведь в игре будут участвовать все ученики по мере своих возможностей;
- не мотивировать учеников дополнительно- дети любят играть и с радостью участвуют в деятельности;
В своей практике я использую самые разные игры и игровые приемы.
Лексические Игры
Данный вид игр преследует следующие цели: тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке, активизировать речемыслительную деятельность, развивать речевую реакцию учащихся.
Игра «Незнайка»
Оборудование: карточки
Ход игры: Незнайка называет слова по теме. На правильный ответ дети реагируют хлопком в ладоши или карточкой со знаком плюс. На неправильный ответ дети не хлопают или показывают карточку со знаком минус. Один из ребят исправляет ответ.
Игра «Brick»
Оборудование: кубик
Ход игры: Каждый ученик бросает кубик. Называет столько слов по теме, сколько выпало на кубике.
Игра «Bingo»
Оборудование: бумага, ручки
Ход игры: Игрокам предлагается просмотреть список из 20 английских слов (по изучаемой теме). Затем в расчерченные на 9 квадратов карточки они вписывают любые 9 слов из списка на английском языке. Учитель меняет порядок слов в списке и начинает зачитывать их на русском языке. Задача учащихся услышать выбранные ими слова и зачеркнуть их в своей карточке. Выиграет тот, кто первым зачеркнет все слова. Победителя можно попросить прочитать свои слова и дать им перевод. Учащиеся младших классов могут играть в такую же игру, используя цифры.
Фонетические Игры
У детей дошкольного и младшего школьного возраста очень чувствителен аппарат слухового восприятия.
Они как губка впитывают звуки окружающей среды: удивляются новым звукосочетаниям, играют в звуки, детский слуховой опыт порождает различные оригинальные ассоциации.
За каждым звуком следует закрепить определенное значение: будь то ветер, шуршащая трава или звук, производимый пчелой. Такой способ поможет вам избежать долгих объяснений: достаточно сказать «пчелка», и дети произносят звук [ð].
Игра «Фонетическая отработка звуков « [r ], [ m ], [u], [ ŋ ], [Ι ], [t ], [ w], [æ], [d],».
Teacher: Сейчас потренируем наши язычки. Mr.Tongue работал и устал [u-u-u-gud], отдохнул и обрадовался [m –m –m- mæn]. Mr.Tongue решил пригласить гостей. Надо убрать в комнате. Mr.Tongue решил выбить пыль из дивана [d – d –d - daun]. А теперь пыль из ковра [t – t – t – sit]. Пришли гости [ס - ס- ס - n סt]. Мr.Tongue обрадовался гостям [r – r – r – red]. Когда гости ушли, Mr.Tongue погасил свечку и лег спать [w - w – w – swim].
Игра «Catch the word».
Ход игры: Учитель «бросает» звук, дети «ловят», повторяют услышанный звук, затем ребята должны собрать звуки в слова.
Сюжетно-ролевые игры.
В сюжетно-ролевых играх дети воспроизводят взаимоотношения и деятельность взрослых. Ребенок реализует различные роли и все шире и глубже закрепляет в своем сознании и поведении содержание и формы жизнедеятельности взрослых, овладевает правилами поведения, учится владеть собой, контролировать свои поступки.
«Birthday party». «Food».
В ходе изучения темы «Food» дети овладевают лексикой, отрабатывают диалоги, позволяющие оперировать лексикой: поинтересоваться, какая еда нравится товарищу, попросить передать блюдо, похвалить хозяйку, поблагодарить и т. д. Мы обсуждаем подарки ко дню рождения: что можно дарить, как упаковать подарок, уделяем внимание правилам этикета.
Обговаривается праздничный стол, возможные блюда.
Ход игры: один из учащихся именинник. Праздник начинается с знакомства.
- When is your birthday?
- What would you like to have for birthday?
Песенкой поздравляем именинника, вручаем подарки, рассказывая о них. Виновник торжества рассматривает подарки, благодарит. Затем гостей приглашают к столу, где ребята также реализуют свои речевые умения:
-Would you like to have some tea?
- Yes, please. I would like to eat some cake.
- Here you are.
- Thanks. It’s tasty.
Можно приготовить настоящее блюдо — угощение, но игра разрешает обойтись и муляжами, картинками. Затем проводится концерт-поздравление, где дети поют, рассказывают стихи.
«Subjects».
В разделе «School is fun» была разработана и проведена дополнительная ролевая игра c целью закрепления лексического материала по теме «Учебные предметы»
Ход игры: Один из учащихся – ученик школы, другой – младший брат или сестра, которому предстоит пойти в школу в следующем году. Задание для младшего брата (или сестры): расспроси старшего брата (сестру) какие учебные предметы у него есть в школе и что он на них делает. Задание для старшего брата (сестры): ответь на вопросы младшего брата (сестры). Игра проводилась на этапе закрепления лексического материала. На протяжении нескольких предшествующих уроков, учащиеся постепенно изучали и тренировались использовать лексический материал по теме «Учебные предметы».
Литература
1. Воробьева В. А. и др. Английский язык 2-4 класс. Развернутое тематическое планирование по УМК М. З. Биболетовой, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубаневой. – Волгоград: Учитель,2010
2. Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе – СПБ: КАРО, 2008- 128с.
3. Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е. Урок иностранного языка- МОСКВА: Глосса-Пресс, 2010-640с.
4. Сергеева Г.С. Игра- возможность развлечения, способ общения, метод познания. // Иностранные языки в школе №12. – 2014.
Если вы обнаружили, что опубликованный на нашем сайте материал нарушает авторские права, сообщите об этом администратору через форму "Обратной связи" - публикация будет удалена. Все материалы сайта свободны для использования педагогами. При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Материалы сайта предназначены для посетителей старше 6 лет.