Создано: 08.12.2014 07:34
Предоставить рейтинг этому материалу
( Голосов: 9 ) 
Родительская категория: МХК
Просмотров: 3333

Вариации Античности

Цели и задачи урока:

 

- систематизировать ранее полученные знания по теме; установить уровень овладения учащимися теоретических знаний;

- воспитание умения применять усвоенные знания в новой ситуации; 

- развитие внимания, мышления, памяти; умения анализировать и обобщать;

- развитие чувства стиля эпохи через художественное и музыкальное оформление, костюмы;

- развитие творческой и познавательной активности учащихся.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Вид урока: турнир знатоков художественной культуры.

Оборудование: оформленный зал, портрет философа А.Ф.Лосева, костюмы для участников, реквизиты к конкурсам, домашние заготовки участников.

 

Ход урока

 

I. Вступительное слово:

 

Ведущий: Наш турнир имеет своё посвящение – последнему представителю знаменитой плеяды русских религиозных философов, блестящему знатоку Античности, автору огромного количества исследований по вопросам философии и культуры Древней Греции, человеку фантастических эрудиции и таланта – Алексею Фёдоровичу Лосеву.

Он прожил долгую тяжёлую жизнь, был репрессирован в 30-е годы в «Свирьлаг», который находился на территории нашего района. «Свирьлаг» – это группа лагерей для заключенных, которая находилась на правых берегах реки Свирь от посёлка Свирьстрой до города Подпорожье с управлением в городе Лодейное Поле. Позднее, больной и одинокий, не имеющий прямых учеников, Лосев продолжал работать. Он стал высочайшим авторитетом в вопросах Античности. Решением участников наш турнир будет крупицей благодарности этому учёному.

Наше состязание состоит из семи конкурсов. Но, прежде чем начать его, представляю тех, кто будет принимать в нём участие: это команда «Ахейцы» и команда «Аргонавты».

(Команды приглашаются на сцену).

Прошу представителей команд пожать руки друг другу и пожелать удачи. Я надеюсь, что во время турнира все узнают для себя много нового и интересного. Всем желаю удачи и победы, но помните: победа приходит лишь тем, кто к ней готов.

Как известно, в любом состязании участвуют судьи, которые оценивают работу участников. Сегодня на нашем турнире роль греческого ареопага играют:

Председатель ареопага –

Секретарь ареопага –

Судья ареопага –

Главный консультант ареопага –

Итак, мы начинаем наш турнир.

 

II. Основная часть:

Звучит музыка.

 

Ведущий:         Спокойней крылья напрягай,

                          Под ветром путь наш ненадёжен,

                          Сырых туманов избегай.

                          Отец! Ты дал душе свободу,

                         Ты узы тела разрешил.

                         Что ж медлим? Выше! К небосводу!

                         До вечной области светил!    

 

Ведущий: Ахайя, Эгейя, Греция, Эллада… Эти названия – страницы древней культуры, ставшей колыбелью европейской цивилизации. Эти названия манят и влекут нас, как музыка, вглубь веков – туда, где боги похожи на людей, а люди творили, как боги. Греки не завоевали много стран и земель, они не образовали огромной империи. История Древней Греции уникальна другим.

 Художник занимал особое, высокое положение в обществе. Греческий язык стал языком культуры и искусства древности. Им пользовались далеко за пределами Греции. Пять из семи чудес света созданы руками греков: это статуя Зевса, Колосс Родосский, Мавзолей в Галикарнасе, Храм Артемиды в Эфесе и Александрийский маяк. И это было создано не миллионами безымянных рабов, а гением знаменитых художников, скульпторов и архитекторов.

 Греческой мифологией восхищаются учёные и поэты. И сегодня её сюжеты становятся основой многих художественных произведений – столь высоки в них нравственные проблемы и чувство долга. Древнегреческая поэзия и драматургия навсегда остались вершиной мирового искусства. Греческие философы достигли самых высоких вершин человеческой мысли. Через их труды человек и сегодня  познаёт тайны Вселенной.

Так обратим наши взоры к стране, олицетворяющей утро европейской цивилизации. Проверим наши знания.

 

Первый конкурс «Разминка»

 

 Условие конкурса: команды должны представить свои девизы и за короткое время должны дать наибольшее число ответов на блиц-вопросы.

Девиз команды «Ахейцы»: «Слишком в беде не горюй,

                                                 И не радуйся слишком ты в счастье.

                                                 То и другое умей

                                                 Доблестно в сердце носить!»         

Девиз команды «Аргонавты»: «Догонять тех, кто впереди

                                                      И не ждать тех, кто позади!»

 

Вопросы для команды «Ахейцы»

 

1. Укреплённая часть города, располагавшаяся на возвышенности. (Акрополь).

2. Титан, осуждённый держать на своих плечах небесный свод в наказание за участие в сражении титанов против богов. (Атлант).

3. Колонна в виде женской статуи. (Кариатида).

4. Крылатые женщины-чудовища со змеями на голове вмсето волос. (Горгоны).

5. Искусный мастер, архитектор, скульптор, построивший знаменитый лабиринт на острове Крит. (Дедал).

6. Крылатый лев с орлиной головой. (Грифон).

7. Ордер, характеризующийся изысказанностью пропорций и четырёхугольной капителью, украшенной листьями аканта. (Коринфский ордер).

8. Нимфы, живущие на деревьях. (Дриады).

9. Дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, который принял образ белого быка с золотыми рогами. (Европа).

10. Полуженщина-полузмея, жена Тифона. (Ехидна).

11. Галерея с картинами, мемориальными мраморными плитами и посвящениями богам. (Пинакотека).

12. Существо с телом коня и торсом человека. (Кентавр).

13. Храм в честь Афины и Посейдона, воздвигнутый на месте, где, по преданию, состоялся спор за обладание Аттикой. (Эрехтейон).

14. Верхняя часть фасада здания, имеющая треугольную или криволинейную форму. (Фронтон).

15. Ранние скульптурные изображения юношей и девушек. (Куросы и коры).

16. Чудовище с телом козы, хвостом змеи и огнедышащей львиной пастью. (Химера).

17. Чередующиеся элементы на фризе дорического ордера. (Триглиф и метога).

 

Вопросы для команды «Аргонавты»

 

1. Сосуд овальной формы с двумя ручками, суживающийся книзу. (Амфора).

2. Колонна в виде мужской статуи. (Атлант).

3. Основание, подножие, нижняя часть колонны. (База).

4. Архитектурная деталь в виде завитка, спирали. (Волюта).

5. Широкая, падающая складками шерстяная или льняная рубаха у древних греков. (Хитон).

6. Порядок  соотношения  несущих  и  несомых  частей  здания:  колонн  и антаблемента. (Ордер).

7. Сосуд, предназначенный для смешивания вина и воды. (Кратер).

8. Верхняя одежда с капюшоном из грубой ткани. (Пеплос).

9. Геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками. (Меандр).

10. Ордер, характеризующийся мощными колоннами с каннелюрами, без баз и с простой капителью. (Дорический).

11. Ряд колонн, поддерживающих балочное перекрытие. (Колоннада).

12. Плащ, в который вшивался кусочек свинца. (Хламина).

13. Вертикальные желобки на стволе колонны. (Каннелюры).

14. Верхняя часть антаблемента здания, горизонтальный, выступающий вперёд край кровли. (Карниз).

15. Ордер, характеризующийся утонченными пропорциями колонн с каннелюрами, базой и капителью, украшенной волютами. (Ионический).

16. Верхняя накидка для торжественных случаев. (Гиматий).

17. Главный элемент архитектурного ордера, его несущая конструктивная часть, состоящая из базы, фуста и капители. (Колонна).

 

Второй конкурс «Археологический»

 

Ведущий: Во время раскопок археологи нашли множество древнегреческих ваз.

Условие конкурса:  необходимо восстановить как можно большее число сосудов и объяснить, для чего они предназначались. Работают обе команды одновременно, побеждает та, которая первой справится с заданием.

 

Конкурс «Разминка для болельщиков»

 

Ведущий: Пока команды заняты выполнением задания, настал час и для гостей, «болельщиков». Объявляется «Разминка для болельщиков».

 

Блиц-вопросы:

 

1. Знаменитый стратег в Афинах в V до н.э. (Перикл).

2. Древнее название Трои. (Илион).

3. Должностное лицо в Афинах, отвечающее за организацию и проведение театральных состязаний. (Хорег).

4. Верхняя часть колонны. (Капитель).

5. Знаменитый немецкий археолог, открывший Трою, Микены, Тиринф. (Шлиман).

6. Второе имя бога Диониса. (Вакх).

7. Две соединённые вместе и покрытые воском дощечки для письма. (Диптих).

8. Создатель законов в Спарте. (Ликург).

9. В древнегреческой мифологии стоглазый великан-сторож.(Аргус).

10. Область Греции: блаженный, идиллический край. (Аркадия).

11. Величайший ваятель Древней Эллады. (Фидий).

12. Название статуи очень большого размера. (Колосс).

13. Выдающийся древнегреческий драматург, автор «Эдипа-царя», «Антигоны», «Электры». (Софокл).

14. В древнегреческой мифологии богини вихря, полуженщины-полуптицы, безобразные и злые. (Гарпии).

15. Храм с четырьмя колоннами на переднем и заднем фасадах. (Амфипростил).

16. Средняя часть антамблемента, обычно украшенная орнаментом. (Фриз).

17. Символ власти, жезл, украшенный драгоценными камнями. (Скипетр).

 

Третий конкурс «Причудливые одеяния»

 

Условие конкурса: конкурс состоит из двух заданий. По два участника от каждой команды должны из предложенной одежды выбрать ту, которая принадлежала грекам, и объяснить для чего она служила. Другие два участника от каждой команды займутся рисованием. Известно, что самым популярным орнаментом у греков был меандр. Он воплощает идею непрерывного развития, но развития, постоянно обращающего свой «взгляд» в прошлое. Ваша задача заключается в том, чтобы продолжить меандр по образцу.

 

Четвёрый конкурс «Музыкальный тест»

 

Условие конкурса: командам выдаются анкеты, которые необходимо заполнить. Побеждает та команда, которая первой и правильно справится с заданием.

 

Вопросы для анкеты:

 

1. При каких обстоятельствах погиб певец Орфей?

А) во время плавания Одиссея;

Б) когда отправился в царство Аида за своей женой Эвридикой;

В) растерзанный вакханками за жёноненавистничество;

Г) потерпев поражение в состязании с Аполлоном.

2. О чём рассказал Орфей в своей песне?

А) о любви;

Б) о ненависти;

В) о горе;

Г) о тоске.

3. На каком инструменте играл Орфей?

А) барабан;

Б) кифара;

В) флейта;

Г) труба.

4. Как назывался музыкальный инструмент, на котором играл Пан?

А) авлос;

Б) лира;

В) свирель;

Г) кифара.

5. В каких высказываниях говорится о греческом театре?

А) театр пользовался огромной популярностью, актёры занимали высокое положение в обществе;

Б) вначале актёры выступали без масок;

В) в театре не было хора;

Г) театральные представления продолжались четыре дня: три дня ставились трагедии и один день – комедии.

6. Определите дионисийское и аполлонистическое начала в искусстве:

А) народные гуляния;

Б) скульптура;

В) балет;

Г)  авангардная живопись;

Д) архитектура;

Е) рок-музыка;

Ж) массовые зрелища.

7. Имена каких муз пропущены в стихотворении?

 

Девять муз

(Клио) деянья поёт и былые века возвращает.

Сладкую речь в дыхание флейт влагает (Эвтерпа).

(Талия) вольную молвь привечает комической сцены.

Скорбь (Мельпомена) свою изливает в трагическом клике.

Движет, множит, живит (Эрато) лирою чувства.

Пеньем, лицом и стопой правит плектр плясуньи (Терпсихоры).

Смысл речей в мановенье руки (Полигимния) сжала.

Зрит (Урания) путь светил в кругах поднебесных.

Песнь о героях ведёт по книжным столбцам (Каллиопа).

Движет девятерых круговая мощь Аполлона:

Он в середине сидит и всё собою объемлет.

8. Какие из покровительниц искусства и науки изображаются с музыкальными инструментами?

А) Каллиопа;

Б) Клио;

В) Мельпомена;

Г) Полигимния;

Д) Талия;

Е) Терпсихора;

Ж) Урания;

З) Эвтерпа;

И) Эрато.

Пятый конкурс «Архитектурный»

 

Условия конкурса: конкурс состоит из двух заданий, которые выполняют по два участника от каждой команды. Побеждает та команда, которая раньше справится с заданиями.

Задания:

1. Необходимо собрать колонны, принадлежащие разным ордерам.

2. Восстановить разрушенные памятники архитектуры.

 

Конкурс для болельщиков «Лингвистический»

 

Условие конкурса: необходимо растолковать выражения из древнегреческой мифологии, укоренившиеся в русском языке и обогатившие его.

Задание: «Ахиллесова пята»; «Авгиевы конюшни»; «Геркулесовы столбы»; «Нить Ариадны»; «С красной строки»; «Сизифов труд»; «Кануть в лету»; «Нарцисс»; «Танталовы муки»; «Ящик Пандоры»; «Между Сциллой и Харибдой»; «Прометеев огонь»; «Собачья жара».

 

Шестой конкурс «Что бы это значило?»

 

Ведущий: Команды хорошо готовы к сегодняшнему состязанию, но пора уже обменяться ударами. Интрига конкурса стала известна за две недели до турнира, когда командам были показаны «немые сцены», подготовленные командами-соперниками. Сейчас, после повторения «немых сцен» уже для Вас, команды должны будут показать театрализованные вариации этих сюжетов (домашнее задание).

Седьмой конкурс «Зажги Олимпийский огонь»

 

 Ведущий: В России 2014 год знаменателен Олимпиадой в городе Сочи. А где зародились Олимпийские игры? Конечно в Греции. Наш последний конкурс – проверка знаний об Олимпийских играх древности. В конкурсе побеждает та команда, которая первой зажжёт Олимпийский огонь.

Условие конкурса: участники должны решить кроссворд.

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы снизу вверх:

1. Победитель Олимпийских игр.

2. Основной вид соревнований Олимпиады по-гречески.

3. Площадка для гонки колесниц.

4. Снаряд, используемый для усиления толчка прыгуна в длину.

5. Дистанция 192 метра.

6. Участники Олимпиады.

7. Торжественная песнь в честь богов и героев.

8. Торжественный стих в честь знаменательного события или героя Олимпиады.

Ответы:

1. Олимпионик. 2. Пентатлон. 3. Ипподром. 4. Гантели. 5. Стадия. 6. Атлет. 7. Гилен. 8. Ода.

После того, как участники отгадают последнее слово, в прорезь чаши вставляется бумажное пламя.

 

III. Рефлексия:

 

Ведущий: Итак, турнир закончен. Нам хотелось рассмотреть античность как единый культурный тип, угадать стиль античности – то единство в многообразии и многообразие в единстве, без чего нет синкретического мироощущения эллина, уловить неизгладимые и неповторимые черты античного Лика.

Что нам дал этот урок? Мы проверили себя на смекалку, сообразительность, проверили свои знания. Жанр турнира выбран не случайно: известно, что для греков зрелищные состязания были неотъемлемой частью их жизни. С точки зрения подготовки – это наиболее сложное и кропотливое мероприятие.

Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия: родителей за помощь в подготовке декораций, костюмов; наш ареопаг, который трудился на протяжении всего турнира. И, конечно же, я благодарю всех участников за «Волю к победе», которые не побоялись сразиться с соперниками и, по-моему, достойно себя показали.

Думается, что для ребят «прощание» с темой, которую они изучали почти два месяца, станет началом нового этапа изучения античности, а каждый прожитый день – ступенькой к Парнасу, ступенькой к постижению мастерства, гармонии, ступенькой к постижению самих себя.

Настаёт долгожданный момент...

(Звучат фанфары).

Ведущий: Я приглашаю участников турнира на сцену. Сейчас будут подведены итоги, прозвучат имена участников, добившихся особых успехов в изучении культуры Древней Греции. Улыбки, грамоты, подарки, слова благодарности от членов жюри, родителей...

 

Список литературы и Интернет ресурсы:

1. Боннар А. Греческая цивилизация. – М., 1995.

2. Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. – М., 1996.

3. Искусство: Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002.

4. Мировая художественная культура: Словарь-справочник. – Смоленск, 2001.

5. Ривкин Б.И. Античное искусство (Малая история искусств). – М., 1972.

6. Ушакова О.Д. Боги и герои Древней Греции. – СПб., 2005.

7. http://myfhology.info/index.html

8. http://esperanto-plus.ru/fraz/ahillesova-pjata.htm

9. https://ru.wikipedia.org/wiki

Если вы обнаружили, что опубликованный на нашем сайте материал нарушает авторские права, сообщите об этом администратору через форму "Обратной связи" - публикация будет удалена. Все материалы сайта свободны для использования педагогами. При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна. 
Материалы сайта предназначены для посетителей старше 6 лет.

© 2016 Учительская Копилка