«Герой своего времени».
Занятие по тайм-менеджменту для 7 класса.
Цель – развить навык планирования времени
Задачи:
Материал:
3.Рабочие листы, ручки
Ход занятия.
- Вы изучили тему «Учимся быть дисциплинированными». А какие примеры самодисциплины Вы можете привести?
– Ребята, удавалось ли вам когда-либо успеть сделать в течение одного часа два любимых дела? А десять? А сто? Почему? Конечно, ответ очевиден: все успеть невозможно. Время, как и пространство, ограниченно. Наше занятие называется «Герой своего времени».Как вы думаете, чему оно посвящено? ( Времени, его организации).
- Откуда взялось слово «герой»? Ведь герой – это человек исключительной смелости и доблести (от др.-греч.ἥρως, «доблестный муж, предводитель»). В чем героизм человека, который организовывает свое время жизни? Кого он таким образом побеждает? ( Себя, свою лень).
Слайд №2
- Давайте вспомним успешных людей. Как вы думаете, что помогло им стать такими? Возможно, они знают какой-то секрет? Один из главных секретов успеха – это то, что они умеют планировать свое время. Они знают тайм- менеджмент – систему приемов эффективного управление временем. Сегодня я расскажу вам несколько секретиков ТМ.
Слайд №3
- Мы разберемся, для чего нужно беречь время, будем учиться использовать его эффективно, научимся планированию и на практике это умение применим.
2. Упражнение «Чувство времени» (участники тестируют себя — насколько точно они ощущают течение времени). Слайд №4
- Умение контролировать время, отведённое на работу и отдых, мысленно уметь давать себе «звонки» (ведущий звонит в колокольчик, привлекая внимание участников, и незаметно включает секундомер) поможет выработать у себя чувство времени. Человек, обладающий таким чувством, всегда знает, который час, всегда рассчитывает своё время и потому всё успевает, никуда не опаздывает. А есть ли у вас чувство времени? Как оно развито? Конечно, чувство времени есть у каждого человека, только у одних оно работает с точностью до минуты, а у других разлажено – плюс-минус полчаса (ведущий второй раз звонит в колокольчик и останавливает секундомер).
- А теперь, не обсуждая вслух, запишите на листочках (участники получают их вначале занятия) сколько времени прошло с момента первого звонка до второго? Только не пытайтесь просчитать, прикинуть, а оцените своё ощущение времени. И вот реальный результат (озвучивается показания секундомера)
- Какое значение имеет чувство времени для человека?
Слайд №5
На слайде – цитаты знаменитостей про время.
- Выпишите себе в рабочий листок ту цитату, которая вам больше всего понравилась.
3. Сегодня мы познакомимся с несколькими приемами тайм-менеджмента.
Слайд № 6
Прием «Якорь для начала работы»
- Человек тратит много усилий на «включение» в работу. Хорошим «якорем» для начала сложной работы может быть:
• любая организационная, подготовительная работа. Как говорят художники, «прежде, чем делать эскиз, — наточи карандаши». Приведите примеры «якоря», который уже есть в школе? (2 звонка, настройка Еленой Анатольевной к уроку – проверка школьных принадлежностей перед уроком и т.п.)
«Метод швейцарского сыра», то есть начинать выполнение дела, «выгрызая» из разных мест наиболее простые и приятные дела (выполнить на самоподготовке легкое домашнее задание, подобрать иллюстрации к докладу, или написать несколько понятных абзацев к проектной работе и т.п.).
«Промежуточная радость». Например, разбить домашнюю работу на несколько этапов и за прохождение каждого назначить себе небольшую награду.
Слайд №7
4.Упражнение « Жесткие и гибкие» (цель - научить определять гибкие и жесткие дела).
- Для того чтобы эффективно спланировать свой день нужно познакомиться еще с такими понятиями как жесткие и гибкие дела. Жесткие дела в дне – это дела, у которых четко определено время начала. Какие примеры вы можете назвать? (Школьные уроки, классные часы, кружки и секции, начало сеанса в кино и т.д.)
- Помимо этого у нас еще много дел, которые не обязательно делать в определенные часы, просто нужно успеть сделать. Такие дела называют «гибкими».
У вас есть желтый круг (гибкие дела) и синий квадрат (жесткие дела). Я буду произносить по 1-му делу. Если это «жесткое дело», поднимайте красный квадрат, а если «гибкое» - желтый круг. (урок литературы, самоподготовка, гтр, обед, перемена, встреча с другом и тд.).
5. Упражнение «Запланируй субботу» (отработка технологии жестко-гибкого планирования). Слайд №8
- Прочитайте размышления семиклассника о предстоящей субботе и составьте план дня. Для этого подчеркните все дела, которые необходимо сделать и определите, какие из них жесткие, а какие гибкие. Затем разделите чистый лист пополам по вертикали. Слева проставьте сетку часов и запишите жесткие дела. Справа запишите гибкие дела, начиная с самых важных. Подсчитайте время, которое потребуется на выполнение объемных дел и прикиньте, в какое время дня их лучше сделать.
«Завтра – суббота, мой любимый день, а толку-то! Во-первых, не отоспишься – в 10.00 начало занятий по теннису. Во-вторых, в понедельник жуткая контрольная по математике и к ней надо готовиться. В принципе, можно, конечно, и в воскресенье подготовиться, но тогда – прощай, дача, куда родители намереваются уехать завтра вечером. А туда, между прочим, все наши съезжаются, обидно будет, если не поеду. В 16.00 – занятия с преподавателем по английскому языку, а я, между прочим, домашнее задание сделать так и не успел. Кстати, а где учебник? Я же его Толику отдал в прошлый раз, надо срочно назад забрать. Интересно, а Толик вроде, должен был уехать и вернуться только к часу в субботу. А что еще у нас в понедельник? Задание по биологии – в принципе, не такое уж большое и сложное, но все равно, делать-то надо. Но хоть вечер радостный – с другом в кино иду. Впрочем, какое кино, когда на дачу едем… Может, маму с отцом упросить, чтобы попозже поехали, и пробок, кстати, не будет. Хотя их в субботу и нет, вроде. Ох ты, мама же просила завтра обязательно пропылесосить квартиру, а я совсем забыл… Да что же это за день такой!»
Работа в парах 10 минут. Обсуждение.
- Молодцы! Мы очень хорошо позанимались. Теперь вы вооружены секретиками тайм - менедджмента, как организовать свои дела, и будете ими пользоваться.
Если вы обнаружили, что опубликованный на нашем сайте материал нарушает авторские права, сообщите об этом администратору через форму "Обратной связи" - публикация будет удалена. Все материалы сайта свободны для использования педагогами. При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Материалы сайта предназначены для посетителей старше 6 лет.