Создано: 28.03.2016 16:36
Предоставить рейтинг этому материалу
( Голосов: 1 ) 
Родительская категория: Русский язык
Просмотров: 3698

Дополнительные данные

  • Автор: Торопцева Ирина Николаевна

Открытый урок в 5 классе на тему: Морфологические признаки глагола

Учитель

Торопцева Ирина Николаевна

Класс

5

Предмет

Русский язык

Учебник

«Русский язык. 5 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М. Рыбченковой, Москва: «Просвещение», 2012, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации (Серия «Академический школьный учебник»).

Цель деятельности учителя

Систематизировать морфологические признаки глагола.

Тип урока

Урок закрепление изученного

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать морфологические признаки глагола; уметь приводить в систему морфологические признаки глагола.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретении компетентность): способность извлекать информацию из различных источников.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

1.         Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru

2.         Толковый словарь http://www.ozhegov.org

3.         Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki

Haглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.

Основные понятия

Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль глагола

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы

Обучающие и развивающие компонент, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы органи зации взаимо действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу точный контроль

1. Моти вация (само опреде ление) к учебной деятель ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово (составляется учителем)

 

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронталь ная

Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера)

Листы обратной связи

2. Актуа лизация и пробное учебное действие

Воспроиз ведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях

Выборочная проверка домашнего задания

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнер высказы вания. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

Групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения, учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают н обосновывают свою точку зрения

Устные

ответы

3. Выяв ление места и причин затруд нения

Беседа, обсуж- дение результа- тов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

А Глагол всегда в работе,

В напряженье и заботе.

Пишет, моет, убирает,

Шьёт, рисует и читает.

Варит, жарит, мастерит,

Режет, пилит, говорит.

Так его легко узнать –

Стоит лишь вопрос задать.

На вопрос: «Что делать?» – есть

У него в ответе весть.

Даже если отдыхает,

Тоже дело выполняет

- Вспомним, что такое глагол? (Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?   Глаголы изменяются по временам (настоящее, прошедшее и будущее). В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по числам и в единственном числе - по родам. В предложении глагол, как правило, бывает сказуемым).

- С какой целью он употребляется в речи? (Глаголы в речи помогают передать движение, увидеть цвет, услышать звуки мира, привлечь внимание к сказанному или написанному).

- А что значит «охарактеризовать слово как часть речи»? (Это значит указать все признаки этого слова как части речи и доказать, что слово относится именно к этой части речи.)

- Вспомните все морфологические признаки глагола.

 

Организует и сопровождает деятельность детей

Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, рассказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Групповая

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Устные ответы

4. Целепо лагание и построение проекта выхода из затруд нения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа, обсуждение результатов наблюдения

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

 

- Прочитайте слова А. Югова: «Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи». Как вы их понимаете? (Глагол обозначает движение, действие, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

Побуждает к выдвижению гипотез, принимает и проверяет каждую гипотезу.

- Сегодня мы рассмотрим морфологические признаки глагола, попытаемся привести все в систему для дальнейшего использования результатов нашей работы на уроке по теме «Морфологический разбор глагола».

- Чему будем учиться на уроке? (Характеризовать глагол как части речи.)

Формулируют цель учебной деятельности в диалог с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индиви-дуальная, групповая

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

Задают вопросы для уточ нения инфор-мации

5.Твор ческая практи ческая деятель ность по реализации постро енного проекта (состав ление интеллект-карты)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфогра фической зоркости, развитие логического мышления, самостоя тельности и самоконтроля.

- Давайте составим интеллект-карту по глаголу, его морфологическим признакам (по ходу рассуждений на слайде открывается схема).

Формулируют собственные мысли, рассказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о морфологических признаках глагола.

Фрон-тальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадях. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы

 

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

До лужайки добежим.

Скачем мы на правой ножке.

На лужайке, на лужайке

И по этой же дорожке

Мы попрыгаем, как зайки.

Скачем мы на левой ножке.

Стоп! Немного отдохнем

По тропинке побежим,

И домой пешком пойдем

Выполняют движения в соответствии с текстом

Фрон- тальная

 

Выпол няют

упражне- ния

6. Первич ное закрепле ние с коммен- тирова- нием во внешней речи.

Обобщение и си- стематизация знаний, форми- рование рацио- нальных спосо- бов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстри рующих природу изучаемого языкового явления, составление

связных рассказов об изученных нормах.

Работа с текстом упражнения 396 (задания в группах).

Группа 1.

Спишите, дописывая личные окончания глаголов.

Укажите время глаголов.

Зимой на лыжах ход_, резв_ся на катке,

А летом, загорелый, купа_ся в реке.

Ты лю _ прыгать, бегать, играть тугим мячом.

Ты выраст_ здоровым, ты буд_ силачом!

 

Группа 2.

Спишите, дописывая личные окончания глаголов.

Укажите спряжение и лицо глаголов.

Ты с красным солнцем друж_,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра (не) бо_ся,

В игр (не) уст_,

И рано спать лож_ся,

И с солнышком вста_.

Группа 3.

Спишите, подчеркните глаголы в начальной форме, определить спряжение.

Скользко брести, как видно,

Держ_тся за веревку.

Мне за детей обидно:

Плата у хлеб да похлебка.

Одетые в платье худое,

Бор_тся дети с нуждою.

Гон_т их ветер колючий.

Дыш_тся тяжко, с трудом.

Люди проход_т по случаю,

Тороп_тся к ночи в свой дом.

 

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных в соответствии с уровнем подготовки класса.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

Индиви дуальная, групповая.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно

оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Задают вопросы для уточ- нения инфор- мации. Письмен- ная работа

7, Самосто ятельная работа с самопро- веркой по эталону

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений нa основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения

Выполняют

упражнения

в группах

индиви-

дуальная

8.Включение в систему знаний и повторение

Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных

из уроке сведений, оценивание работы

- Давайте проверим, умеем ли мы быть внимательными, используя глаголы в речи

 

Задание.

Каждой группе необходимо составить текст, используя словосочетания из упражнения 395, употребляя глаголы в определенной форме:

1-ая группа – прошедшее время;

2-ая группа – настоящее время;

3-ья группа – будущее время.

 

Составляют текст, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на вопросы

Фрон-тальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения и пользовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы. Письменная работа

9. Рефлек-сия учебной дея-тельности на уроке (итог урока)

3аключительная беседа по вопросам

- Что нового узнали на уроке?

- Какой текст вам кажется наиболее точным и интересным?

Почему?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом

 

Домашнее задание:

Напишите сочинение-миниатюру (7-10 предложений ) на тему «Так на Руси одевались в старину», используя материал упражнения 384 и других источников. В своих текстах подчеркните глаголы, определите их вид, спряжение, время.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

индиви-

дуальная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на урок знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

 

Скачать вложенные файлы: