Создано: 28.09.2014 19:01
Предоставить рейтинг этому материалу
( Голосов: 7 ) 
Категория: Классные часы
Родительская категория: Внеурочная деятельность
Просмотров: 9095

Дополнительные данные

  • Автор: Январёва Юлия Игоревна

Классный час в 5 классе «Здоровый образ жизни».

Цель. Напомнить детям о том, как важно вести здоровый образ

жизни.

Задачи:

     - обобщить знания детей о здоровом образе жизни;

     - продолжить формирование активной жизненной позиции;

     - развивать умение анализировать себя и свой образ жизни.

Оборудование: листы, раздаточный материал, фломастеры, плакаты, магниты.

 

Ход занятия.

Орг. момент. Здравствуйте дети! Тема нашего классного часа «Здоровый образ жизни».

Основная часть занятия. Питание должно удовлетворять все потребности организма в веществах, обеспечивать деятельность всех его систем и органов.

     Потребность человека в энергии зависит от индивидуальных особенностей, пола, возраста, роста, массы тела, уровня обменных процессов, а также от физической нагрузки, характера психической деятельности, занятий спортом, климатических условий и других факторов.

     Правильное питание – это получение с пищей в достаточном количестве и в правильном сочетании необходимых организму веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов, микроэлементов и воды.

Конкурсы.

1. Учащиеся поделены на 4 команды. Командам представлена ромашка с 8-ю лепестками, на них написаны по полпословицы, они должны их дополнить:       - В здоровом теле, (здоровый дух);

- Голову держи в холоде, (а ноги в тепле);

- Заболел живот, держи (закрытым рот);

- Быстрого и ловкого (болезнь не догонит);

- Землю сушит зной, человека (болезни);

- К слабому и болезнь (пристает);

- Поработал (отдохни);

- Любящий чистоту – (будет здоровым).

2. Каждая команда получает листок, на котором, посовещавшись, командир пишет, как команда представляет что такое: здоровый образ жизни.

3. На втором листе команда должна написать что такое рациональное питание. После чего узнает правильное определение:

Рациональное питание - это полноценный прием пищи людьми, с учетом их пола, возраста, характера труда. Оно должно строиться на принципах достижения энергетического баланса; установление правильных соотношений между основными пищевыми веществами – белками, жирами, углеводами; установление определенных соотношений между растительными и животными белками и жирами; простыми и сложными углеводами; сбалансированности веществ и витаминов.

4. «Правда ли, что…». Команда получает по одному вопросу:

     1) Согласны ли вы, что зарядка источник бодрости и здоровья? (Да);

     2) Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет);

     3) Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да);

     4) Правда ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да);

     5) Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет);

     6) Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет);

     7) Правда ли, что ежедневно обязательно надо выпивать по 2 стакана молока? (Нет);

     8) Правда ли, что мороженное является гармонном радости? (Да).

5. Питание играет огромную роль в жизни человека и является важнейшим условием нашего здоровья.

     Существует ряд общих правил, обеспечивающих рациональное питание с учетом образа жизни.

Командам на доске представлены правила правильного питания. Они должны объяснить, как они их понимают:

1)Питание должно быть разнообразным;

2)Подержание своего веса в форме;

3)Учёт в рационе питания интенсивности физической нагрузки.

Заключительная часть. Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека. Именно вам жить в ХХI веке, и именно от вас зависит будущее нашей планеты.

Если вы обнаружили, что опубликованный на нашем сайте материал нарушает авторские права, сообщите об этом администратору через форму "Обратной связи" - публикация будет удалена. Все материалы сайта свободны для использования педагогами. При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна. 
Материалы сайта предназначены для посетителей старше 6 лет.

© 2016 Учительская Копилка